|
|
| >> |
Ancient Books |
| Pag. : |
|
|
Agricoltura
|
|
CARLI, GIUSEPPE - PRESERVATIVO AL FRUMENTO, ONDE NON SI RISCALDI, ESPERIMENTO DI GIUSEPPE CARLI A SUE ECCELLENZA D. GIO. ANTONIO BADOER NEL SUO SOLENNE INGRESSO ALL'ARCIPRETATO DI BREGANZE. Vicenza, nella Stamperia Camerale, s.d. 1 placchetta priva di legatura, in 8° (215x
150 mm.), pp.: XII. Decorazione in acquaforte con stemma
signorile come testatina a p. III. Scritto poetico sulla conservazione
del frumento e sulla sua difesa da diversi insetti, dopo la
raccolta. Ottime condizioni di conservazione.
cod. LB376 € 250
|
STAHLS, JOHANN FRIEDRICH - ALLGEMEINES OECONOMISCHES FORST-MAGAZIN IN WELCHEM ALLERHAND NüTZLICHE BEOBACHTUNGEN, VORSCHLäGE UNDVERSUCHE üBER DIE WIRTHSCHAFTLICHE, POLICEY- UND CAMERAL-GEGENSTäNDE DES SäMTLICHEN WALD-, FORST UND HOLZWESENS ENTHALTEN SIND. HRSG. VON J. F. STAHL. Frankfurt und Leipzig (Francoforte e Lipsia), Mezler, 1763-1769 (SILVICOLTURA, BOTANICA, giornale generale-economico
delle foreste, nel quale sono incluse tutte le osservazioni, proposte ed esperienze utili di argomento economico, politico e legislativo riguardo alle foreste ed al materiale legnoso) 12 voll., in 8° (200x130 mm.), pp.: (1) c. di tav., (14), 368; (2) cc., 352, (12); (6) cc., 369, (1); (4) cc., 333, (11); (2) cc., 364; (2) cc., 352, (12), (1) c. di tav.; (2) cc., 316; (2) cc., 378, (9); (2) cc., 364; (2) cc., 364; (2) cc., 354, (10); (2) cc., 364; (4) cc., 352, (6). EDIZIONE ORIGINALE.
Legatura in cartone rigido coperto da carta colorata in viola o azzurro, dorsi sbiaditi (panna) con titolo e numero del volume manoscritti in inchiostro bruno; piccole etichette con segnatura ai dorsi. Il primo volume ha in antiporta una tavola in acquaforte in rame raffigurante uomini e donne che abbattono alberi in una foresta, facendo scappare molti animali, con il motto "Sic ferimus arbores, quae alteri / seculo prosint / majora perdes, minora ni servaveris", incisa da J. A. Fridrich da un soggetto di G. Eicher. Nei voll. III (p. 145) e VI (carta n.n.) sono presenti due carte più volte ripiegate contenenti tabelle. Testo stampato in caratteri gotici. Pagine lievemente arrossate in corrispondenza dello specchio di stampa, qualche fioritura; nel vol. XI due piccoli fori di tarlo nel margine bianco esterno lungo tutto il vol. ma lontano dallo specchio di stampa; nel vol. XII foro di tarlo da p. 230 ca., generalmente molto piccolo ma più largo nelle ultime pagine, comunque sempre fuori dallo specchio di stampa. Pubblicazione molto interessante per lo studio dell'economia legata alle foreste ed al modo di gestirle.
Complessivamente in buone condizioni.
cod. LB450 € 800
|
MATTIOLI, PIETRO ANDREA - DEL MODO DI DISTILLARE LA ACQUE DA TUTTE LE PIANTE, ET COME VI SI POSSINO CONSERVARE I LORO VERI ODORI & SAPORI. Venezia, Valgrisi, 1568 (DISTILLAZIONE) 1 vol., in 4°, (6) cc. Legatura muta settecentesca cartonata. Fascicolo tratto da "I Discorsi nei sei libri di Padacio Discoride Anazareno nella materia medicinale", (nell'edizione latina del 1554 "De ratione distillandi aquas ex omnibus plantis, et quomodo genuini odores in ipsis aquis conservari possint") la cui prima edizione italiana è del 1544. Marca tipografica in silografia al frontespizio, un capolettera in xilografia, sei grandi tavole n.t. in silografia che illustrano sei diverse fornaci per la distillazione. I Commentari di Mattioli al testo di Dioscoride acquistarono grande valore grazie sia all'esattezza dei dettagli descritti che alla loro rappresentazione nei disegni. Essi furono ideati per l'uso quotidiano da parte di fisici, erboristi e altri specialisti. I Commentari si diversificano profondamente dalle varie traduzioni fatte da altri autori, che in genere curavano gli aspetti lessicali e grammaticali piuttosto che quelli botanici o medici. Mattioli sostenne il suo lavoro con nuove informazioni, in parte derivate da proprie osservazioni dirette, in parte da notizie contenute in altri autori. Qualche macchia, ultima pagina incollata al verso su altra pagina di supporto, ma nel complesso bell'esemplare di questo interessante fascicolo sulla distillazione e i suoi metodi antichi. Bibl.(dell'opera intera): Pritzel, 5987; Wellcome, I, 4135.
cod. LB476 € 700
|
Alpinismo e Montagna
|
|
ZSIGMONDY, EMIL. - IM HOCHGEBIRGE. WANDERUNGEN VON EMIL ZSIGMONDY. Leipzig (Lipsia), Dunker & Humblot, 1889 1 vol., in 8° grande, pp. XV, 365. Legatura originale in tela editoriale marrone; al piatto superiore raffigurazione di corde, picozza e racchette in verde e nero; caratteri gotici impressi in oro al piatto superiore e al dorso; tagli marmorizzati. Ritratto dell’Autore in antiporta, 16 illustrazioni a piena pagina in fotogravure da acquerelli di E.T. Compton, decine di silografie nel testo. Ricercata opera, piuttosto rara e con belle illustrazioni, riguardante soprattutto le Dolomiti (col Brenta e la Marmolada) ma anche ascensioni all'Ortler, al gruppo dell'Adamello con la Presanella, l'Engadina, le Alpi Bernesi, il Cervino, in Austria ed in Francia. Bell’esemplare in ottimo stato di conservazione.
cod. LB402 € 420
|
Bibliografia
|
|
OBERLE', GERARD - UNE BIBLIOTHEQUE BACHIQUE. COLLECTIO KILIAN FRITSCH. Paris (Parigi), Loudmer, 1992 1 vol., in 4°, (285x205 mm), pp.313, (3).
Legatura in tela editoriale rigida con impressioni a secco con sovracoperta. Interessante repertorio bibliografico sul tema del vino, con illustrazioni a colori. Si riferisce ad un'asta tenutasi all'Hotel Drouot del 1993, in cui andarono venduti i libri della collezione Fritsch; l'esperto d'asta dell'occasione era Gerard Oberlè, che volle repertoriare il materiale. Importantissimo per il bibliofilo.
Nuovo.
cod. LB578 € 150
|
HAYM, NICOLA FRANCESCO - BIBLIOTECA ITALIANA, OSSIA NOTIZIA DE' LIBRI RARI ITALIANI DIVISA IN QUATTRO PARTI CIOè ISTORIA, POESIA, PROSE, ARTI E SCIENZE. Milano, Giovanni Silvestri, 1803 4 parti in 2 voll., in 8°, (194x118 mm), pp. (2) cc., 306, 268; 210, 368.
Legatura in mezza pelle, doppio tassello al dorso in diversi colori con titolo, autore e n° dei voll. in oro. Piatto inferiore del vol. I con spellatura; cuffia superiore del vol. II mancante. Ex-libris di biblioteca sulle sguardie di entrambi i voll. Nel margine esterno delle pp. è stampata la "nota de' prezzi in lire veneziane per maggiore comodità de' letterati". Qualche nota calligrafica a matita marginale; fioriture.
Interessante opera di erudizione e prezioso repertorio di notizie sui libri italiani.
cod. LB577 € 400
|
BASAN, PIERRE FRANCOIS - DICTIONNAIRE DES GRAVEURS ANCIENS ET MODERNES DEPUIS L'ORIGINE DE LA GRAVURE; AVEC UNE NOTICE DES PRINCIPALES ESTAMPES QU'ILS ONT GRAVEES, SUIVI DES CATALOGUES DES OEUVRES DE JACQUES JORDANS, & DE CORNEILLE VISSCHER. PAR F. BASAN, GRAVEUR. Paris (Parigi), De Lormel; Saillant; Veuve Durand; Durand Neveu; Dessaint., 1767 (ARTE-BIBLIOGRAFIA) 1 vol., 12°, (180x110 mm), pp. (4), IV, 592, (4). PRIMA EDIZIONE IN 12°.
Legatura moderna in piena pelle marrone muta con piccola spellatura sul piatto superiore, sguardie moderne. Occhiello; frontespizio con piccolo fregio e nota di possesso; avvertimento; testatine ornamentali, capilettera xilografici ornati; errata corrige. Trattasi solo della prima e della seconda parte con supplemento di questo pionieristico dizionario degli incisori, dalle origini dell'arte incisoria sino alla seconda metà del Settecento. Malgrado la lacuna iconografica, opera egualmente rara e di grande interesse, proficuamente consultabile per ottenere informazioni su incisori poco conosciuti. Pierre-François Basan (Parigi, 1723-ivi, 1797), incisore al bulino e acquafortista, fu tra l’altro editore di uno dei più bei libri figurati del XVIII secolo, “Les Métamorphoses d’Ovide illustrées par Le Mire (1767-1771)” e mercante di stampe che quasi monopolizzò il commercio delle incisioni a Parigi per svariati anni. Le prime pagine presentano un taglio al margine interno, che coinvolge anche una piccola parte del testo, dopo pag. 264 la numerazione riprende da 245 senza però alcuna interruzione del testo, leggere e normali fioriture e bruniture, gore di umidità alle ultime pagine, alcune tracce di sporco e di ossidazione, alcune pagine in barbe. Margine superiore ridotto.
Bell’esemplare in buono stato di conservazione di questa raro e interessante dizionario sugli incisori antichi.
Bibl.: Brunet, I, 686; Graesse, I, 306.
cod. LB601 € 200
|
Cabala
|
|
MARCOLINI, FRANCESCO - GIARDINO DEI PENSIERI. RISTAMPA NE MDCCLXXXIV VENEZIA, SANTINI, 1784. Venezia, Santini, 1784 In-folio (370 x 270 mm), Antiporta con il ritratto dell’Autore e frontespizio non numerati, pp. 206 numerate 157 poiché la numerazione, nella sezione dei “responsi”, si ripete al verso e al recto dei due fogli affiancati, Legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro su tassello granata al dorso. Ottimo esemplare stampato su carta forte.
Esemplare numerato XXX su XXXVI. RARISSIMO.
Uno dei primi libri stampati in tiratura limitata, infatti fu tirato in soli trentasei esemplari, i rami vennero distrutti come si legge nel componimento in rima al verso dell’ultima carta:
……..
“In copie trentasei soltanto io vivo
poi franto quel metal che fummi padre
dell’immortalità vedrommi privo
ma il saggio cavalier mi fece raro
per farmi più pregiato”.
…….
Straordinaria ristampa del settecento della seconda edizione del famoso libro delle Sorti, interamente incisa, un grande rame per il testo e le ‘carte’ e uno più piccolo per le ‘allegoria’.
“Quantunque a questa edizione manchi la nota del luogo ove venne eseguita, pur non ostante si può arguire dal nome del tipografo e da quello dell’incisore che la stampa sia veneziana. Fu dunque il Conte Francesco (quond. Zan-Carlo quond. Francesco) Savorgnan del sestiere di Cannaregio quel bibliomane cavaliere che a prezzo d’oro riprodusse le Sorti del Marcolini nel solo numero di 36 esemplari, facendo incidere non solo le figure in rametti separati, ma ben anche tutte le pagine intere del libro in altrettanti rami entro ai quali vennero poscia tirate le suddette figure, ed impressa con tipi nobili la dicitura. (Casali)
Un solo esemplare è conservato nella Biblioteca Palatina di Firenze portante il numero XXXI,.
Fatto esattamente sulla seconda edizione del 1550, più semplice da consultare, ne riporta fedelmente tutte le figure, ad eccezione del frontespizio.
Bibl.: Casali, p. 176/177; Brunet III, 1408.
cod. LB676 € 8500
|
Economia, Diritto e Politica
|
|
- BREVIS / HISTORIA / JURIS ROMANO-NEAPOLITANI / AUDITORUM / USUI ACCOMODATA. Neapoli (Napoli), Joannem Gravier, 1760 Un volume in-16°, (178x110 mm), pp. (16), 207, (1)
Legatura coeva in pergamena rigida, titolo calligrafico al dorso, 2 fogli di sguardia, frontespizio con illustrazione, testatine, capilettera ornati.
Errore di composizione della forma tipografica del fascicolo B che risulta avere le 16 pagine del fascicolo nell'ordine 17-22-23-20-21-18-19-24-25-30-31-28-29-26-27-32.
Opera in buono stato di conservazione, qualche traccia di ossidazione nelle pagine centrali, piccole gore d'acqua nell'angolo superiore esterno di più pagine, strappo nella sguardia finale.
L'ICCU ne documenta due esemplari:
- BA0018 - Biblioteca Nazionale di Sagarriga Visconti-Volpi - Bari (BA)
- FR0104 - Biblioteca diocesana cardinal Cesare Baronio - Sora (FR)
cod. LB571 € 280
|
Legature
|
|
GREGORI, VINCENZO MARIA - I FIGLIUOLI DEL DOLOR DI MARIA, SERIAMENTE OCCUPATI NELLA MEDITAZIONE DELLA SUE PENE, E NELLA PRATICA DEL LORO DOVERE NE’ SACRI SPIRITUALI ESERCIZI. Venezia, Giovanni Maria Lazzaroni, 1742 1 vol., in 24°, (146x82 mm), pp. xxiii, (1), 491.
Legatura coeva in pieno marrocchino marrone, sottile cornice a torciglione impressa in oro ai piatti; dorso diviso in cinque scomparti da doppio filetto impresso in oro, lungo i canaletti decorazione a dentelli, agli angoli di ogni scomparto palmette e al centro giglio con foglie, tutto impresso in oro; lo scomparto inferiore contiene invece piccole decorazioni geometriche; tagli gialli; sguardie in carta decorata a fiori.
Bel libro di meditazioni internamente perfetto, con bella legatura.
cod. LB575 € 200
|
| Pag. : |
|
|
|
|
|
|
|
|